Обезболивание при отите у детей


Обезболивающие препараты для лечения отита

Отит – это воспалительный процесс среднего уха, сопровождающийся сильной ушной болью. Недуг может быть следствием не вылеченного хронического ринита, а может являться самостоятельным заболеванием, связанным с инфицированием или перфорированием барабанной перепонки.


Чаще всего при отите страдают маленькие дети, ощущающие боль, но не понимающие, что с ними происходит. Дети болеют отитом чаще, чем взрослые, поскольку евстахиева труба у малышей недостаточно развита и имеет небольшие размеры, что позволяет инфекции быстро достигнуть полости среднего уха.

Как обезболить дома

Первые признаки развития воспаления при отите – высокая температура и жалобы ребенка на ушную боль. Это должно стать поводом обратиться к отоларингологу. Если малышу не исполнилось и 2-х лет, отит лечится только под наблюдением специалиста.

Это же относится и к взрослым пациентам, если состояние не улучшается в течение 4-5 дней, а боль не отступает даже при использовании сильных анальгетиков. Обязательно посещение клиники, ели вы заведомо знаете, что у ребенка ослаблен иммунитет, и самостоятельно справиться с болезнью он не сможет.

Аспирин

Домашнее лечение подразумевает под собой обязательный постельный режим до тех пор, пока воспалительный при отите не будет остановлен, а болевой синдром не станет менее ощутимым. В начальной стадии развития заболевания обезболивающим и противовоспалительным препаратом и для взрослых, и для детей является парацетамол. Перед приемом обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями, особенно если лечение касается маленького ребенка. Если парацетамол по каким-то причинам принимать нельзя, отит лечится такими нестероидными противовоспалительными препаратами, как напроксен, аспирин (для детей старше 12 лет), ибупрофен.

Так же достаточно эффективны в лечении воспалительного процесса при отите теплые компрессы. Небольшое махровое полотенце смачивается в воде, доведенной до температуры 50-60°С, отжимается и прикладывается к больному уху. Такая процедура показана для взрослого – 2-3 раза в день, для ребенка – 3-4 раза.

Нестероидные капли

В последнее время фармакологическая промышленность освоила выпуск нестероидных капель, используемых специально, если отит провоцирует сильную боль. Однако эти лекарственные средства не рекомендуются к использованию без назначения специалиста. В домашних условиях для закапывания и компрессов можно использовать камфорное масло, борный и камфорный спирт.

Применяя такие лекарственные средства, как парацетамол, напроксен или ибупрофен важно понимать, что эти препараты не способны вылечить отит, а лишь временно притупляют боль и позволяют чувствовать себя лучше.

Парацетамол

Для ребенка отоларинголог выпишет детский парацетамол, выпускаемый в виде сиропа, растворимых таблеток или свечек. Это удобные формы лекарственного средства для терапии, применяемой маленьким детям. Кроме того, что парацетамол снимает боль, входящие в его состав активные вещества обеспечивают и жаропонижающее действие.

Схема приема лекарственного средства для детей следующая:

  • При лечении грудничков от 3-х до 6-и месяцев суточная доза не должна превышать 350 мг препарата (таблетки);
  • В возрасте до года парацетамол при отите принимается в таблетках и сиропе. В день количество препарата ограничено 500 мг;
  • От 1 года до 3-х лет – 700-750 мг;
  • От 3-х до 6-и лет можно увеличить дозировку до 1 г;
  • Детям в возрасте от 6 лет – 1,5-2 г в сутки.

Лекарство принимается с временным интервалом – не менее 4-х часов. Эта усредненная схема приема при ярко выраженных симптомах отита среднего или наружного уха не является панацеей. Для того чтобы вылечить отит необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование.

Ибупрофен

То же самое касается приема таких нестероидных препаратов, как ибупрофен. Кроме того, что лекарственное средство полностью устраняет болевой синдром, оно активизирует организм на борьбу с воспалительным процессом, снимает отечность и покраснения.

Лекарство выпускается в форме крема, капель, таблеток и геля. Принимается только после консультации со специалистом.

Предостережения

Прием обезболивающих средств при отите может вызвать временный дискомфорт в виде неприятных ощущений в желудке и кишечнике, тошноты, легкого головокружения. Как правило, такие побочные эффекты носят кратковременный характер и быстро проходят. Если же малыш жалуется на постоянные ноющие боли в животе, старайтесь вводить ему препараты во время еды или с молочной пищей (молоко, кефир, сметана).

Во время приема парацетамола для устранения болевых ощущений при отите старайтесь избегать приема аналогичных препаратов, содержащих в своем составе парацетамол. Большое количество этого вещества может дать нежелательные осложнения в работе печени и почек.

Отит – заболевание, вызывающее массу серьезных последствий при неадекватном лечении. Поэтому устранив сильную ушную боль, обязательно продолжите лечение, чтобы избавиться от патологии.

Пожалуйста оставьте комментарий!

Главная » Отит » Обезболивающие таблетки от отита для детей

Обезболивающие таблетки от отита для детей

Обезболивающие препараты, такие как парацетамол и ибупрофен, не могут вылечить ушные инфекции и другие воспалительные заболевания, такие как гайморит, фронтит и простуда. Но они, вероятно, помогут ребенку чувствовать себя лучше за счет снижения болевых ощущений.

Есть множество различных видов обезболивающих таблеток от отита. Очень часто врачи рекомендуют для детей, страдающих отитом, парацетамол и ибупрофен.

Детский парацетамол доступен в виде:

  • сиропа (5 мл раствора содержит 0,12 г парацетамола);
  • обычных таблеток (0,2 и 0,5 г);
  • растворимых таблеток (0,5 г);
  • суппозиториев (свечей, которые следует поместить в прямую кишку).

Парацетамол снимает болевой синдром и оказывает жаропонижающее действие на организм.

  • Малышам от 3 до 6 месяцев в день можно давать не более 350 мг парацетамола в таблетках.
  • Для грудничков от 6 месяцев до 1 года предельная доза составляет 500 мг.
  • Детям от 1 до 3 лет — 750 мг.
  • От 3 до 6 лет — 1 г.
  • От 6 до 9 лет — 1.5 г.
  • От 9 до 12 лет — 2 г.

Препарат принимается до четырех раз в сутки с 4-часовым интервалом. Перед использованием парацетамола для ребенка следует обязательно проконсультироваться с отоларингологом или терапевтом.

Ибупрофен входит в число нестероидных противовоспалительных препаратов (для краткости НПВП). В малых дозах НПВП оказывают обезболивающий эффект при симптомах отита уха и других заболеваний. В более высоких дозах они также уменьшают воспаление (отек и покраснение).

  • таблеток (0,2 и 0,4 г);
  • таблеток пролонгированного действия (0,8 г);
  • таблеток для рассасывания (0,2 г);
  • капсул (0,3 г);
  • геля (5%) для наружного применения;
  • крема (5%) для наружного применения.

Детям его назначают с трехмесячного возраста. Дети от 12 лет и старше принимают вначале по 150-300 мг ибупрофена трижды в сутки. Далее дозу сокращают до 100 мг трижды в сутки. Максимальная доза препарата — 1 г.

Как работают эти лекарства?

Когда ухо вашего ребенка инфицировано бактериями или вирусами, тело вырабатывает химические вещества для борьбы с инфекцией. Это вызывает воспаление. При воспалении наружного уха. внутреннего или среднего уха, его участки болезненные, красные или опухшие.

  • Ибупрофен останавливает производство веществ, вызывающих боль и воспаление.
  • Парацетамол блокирует проведение болевых сигналов в центральную нервную систему, поэтому ухо вашего ребенка будет болеть меньше. Но данные таблетки от отита не уменьшат отек и покраснение в ухе.

Потенциальный вред здоровью:

  • Некоторые дети жалуются на боли в желудке или рвоту после приема этих обезболивающих. Как правило, эти проблемы являются краткосрочными.
  • Вы можете предотвратить возникновения этих проблем, давая детям обезболивающие таблетки после еды или с пищей или молоком.
  • Если ваш ребенок принимает парацетамол, не давайте ему других средств, содержащих парацетамол. Большое количество парацетамола негативно влияет на печень и почки.

Важно знать

Очень внимательно читайте этикетки других лекарств или задайте вопрос фармацевту, если не уверены, есть ли в том или ином средстве парацетамол. Убедитесь, что ваш ребенок принимает рекомендованную дозу для своего возраста.

Таблетки при остром отите у взрослых

Сульфаметоксазол и триметоприм ( Бактрим ). Оказывает бактерицидное влияние против всех патогенов среднего уха, гриппа, пневмонии, стафилококков и стрептококков.

Острые инфекции уха и хронический отит хорошо поддаются лечению с триметоприм-сульфаметоксазолом. Кроме того, он безопасен для детей.

Дозировка составляет 960 мг таблеток при отите у взрослых единожды в день. Курс приема — от 10 дней до двух недель.

Цефуроксим ( Цефтин ). Считается выбором второй линии для лечения инфекций уха, при которых неэффективны или не могут быть использованы амоксициллин или амоксициллин и клавуланат. Обычная доза для взрослых: 250 мг, дважды в день в течение 10 дней. При более серьезных инфекциях доза увеличивается до 500 мг два раза в день.

Цефподоксима проксетил ( Вантин ). Является одним из рекомендованных средств для выбора второй линии лечения отита. Это средство эффективно против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Частыми побочными эффектами Вантина являются желудочно-кишечные и дерматологические расстройства. Доза для взрослых: от 100 до 400 мг каждые полдня.

Цефдинир ( Омницеф ). Эти таблетки при отите у взрослых являются возможным выбором второй линии лечения. Преимущества препарата включают приятный вкус, однократную или двухкратную дозировку и пятидневный курс для лечения острой инфекции уха. Дозировка для взрослых: 300 мг каждые полдня (курс от 5 до 10 дней) или 600 мг однократно в течение 10 дней.

Важно знать

Не следует назначать себе лекарство от отита самостоятельно, иначе можно перевести болезнь в разряд хронических.

Как снять боль при отите: обезболивающие препараты

Болевые ощущение в области ушной раковины могут свидетельствовать о наличии бактериальных или инфекционных поражений. При отите можно почувствовать не только боль, но и заметить опухлость, гнойные выделения.

Изменение структуры слухового прохода, его опухлость, ведет к давлению на внутренние стенки и хрящевые отделы, что ведет к боли и дискомфорту. Первым делом необходимо обратиться к отоларингологу, если такой возможности нет – примите обезболивающее. Современный медикаментозный ряд предоставляет возможность подобрать препараты для детей, взрослых и пожилых людей с учетом индивидуальных особенностей и повышенной чувствительности к отдельным компонентам.

Виды

  • В данный момент лучшими препаратами считаются медикаменты нестероидной группы. Средства этой серии включают в себя более 50-ти наименований и помимо основного действия помогают бороться с воспалениями, понижают температуру, устраняют отечность. Наиболее ярко выраженным эффектом обладают: анальгин, парацетамол, кеторолак. Выпускаются в форме таблеток, капсул и сиропа, время до снижения неприятной симптоматики составляет четверть часа.
  • Анальгетики точечного влияния – препараты, оказывающие обезболивающий эффект в конкретном месте применения. Выпускаются в виде капель, мазей или спреев. Самый распространенный анальгетик данной группы – лидокаин. Компонент блокирует нервные рецепторы и окончания уже через 15 минут, но через два-три часа вы вернетесь к исходному состоянию.

Препараты для взрослых

Обезболивание при отите у взрослых осуществляется при помощи ряда лекарственных средств, которые назначаются после тщательного обследования, опроса и осмотра. Среди самых эффективных медикаментов можно выделить:

  • Парацетамол – снижает температуру, обезболивает, не оказывает токсического или химического влияния, оказывает минимальное воздействие на органы ЖКТ и почки. Среднестатистический взрослый человек может принимать до 1000 миллиграмм в сутки (порционно, разбив на 4 раза).
  • Отипакс – лекарственное средство, назначается при различных формах отита и других воспалениях органов слуха. Препарат имеет в своем составе несколько активных компонентов, снимающих воспаление и лидокаин, оказывающий анестетическое действие. Курс лечения Отипаксом варьируется от 7 до 10 дней, процедура закапывания осуществляется трижды в сутки по 2-3 капли за раз. Побочные эффекты обычно не наблюдаются, но возможно появление раздражения, зуда и шелушения.
  • Саридон – средство оказывает комплексное влияние на организм, имеет в своем составе кофеин, парацетамол и пропифеназол. Парацетамол снимает жар, пропифеназол усиливает его действие, а кофеин необходим для быстрой транспортировки компонентов по кровеносной системе.
  • Лидокоин – используется в составе других медикаментов, но может применяться отдельно (смочите турунду или ватный диск и поместите в слуховой проход).

Препараты для детей

Особые требования необходимы для избегания побочных эффектов, так как организм ребенка может оказаться более чувствительным к тому или иному компоненту. Для правильного подбора лекарств необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Обычно болевые ощущение у малышей снимают при помощи парацетамола и ибупрофена.

  • Парацетамол – детская форма препарата выпускается в виде сиропа или ректальных свечей. Дозировка должна уточнятся с специалистом, при этом учитывается возраст ребенка, его вес и общее состояние.
  • Ибупрофен – принадлежит к нестероидной серии препаратов, борется с неприятными симптомами, снимает отечность, угнетает воспалительные процессы. Ибупрофен для детей выпускается в виде сиропа, суспензии или крема (для местного втирания). Дозировка не должна превышать одного грамма в сутки.
  • Отипакс – описание приведено выше, может использоваться для лечения детей, беременных и кормящих грудью. Не применяется при перфорации перепонки. Дозировка уточняется у специалиста (норма – 3 капли дважды в сутки).

Нетрадиционные методы обезболивания

Для снятия болевых ощущений можно использовать камфорный спирт (метод не подходит для детей). Ватный жгут обмакивается в растворе и помещается в полость уха на несколько минут. Миндальное масло может сыграть роль антисептика и анестетика. Соки лука и чеснока не рекомендованы для применения, могут оставить ожоги, повлечь за собой серьезные патологии. Необходимо учитывать, что снятие болевых ощущений не является лечением, это временное устранение симптомов, при наличии неприятных ощущений в органах слуха или около них незамедлительно посетите близлежащую поликлинику.

Источники: http://nasmorklechit.ru/otity/obezbolivayushhee-pri-otite.html, http://gajmorit.com/otit/tabletki-ot-otita/, http://prootit.ru/lechenie/obezbolivayushhie-preparaty-pri-otite



Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением